Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

09.04.2024 20:44 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пуск первой ракеты «Ангара-А5» с Восточного космодрома отложен на сутки

Фото: roscosmos.ru

За две минуты до возможного старта автоматика остановила процесс из-за сбоя в системе наддува бака окислителя центрального блока ракеты-носителя.

Запланированный на 9 апреля пуск первой ракеты-носителя «Ангара-А5» с космодрома Восточный перенесен на 10 апреля по техническим причинам.

«За две минуты до возможного старта автоматика остановила процесс из-за сбоя в системе наддува бака окислителя центрального блока [ракеты-носителя]. В этой ситуации предусмотрен слив топлива, разберемся окончательно в причинах. И, предварительно, старт назначен на резервную дату, на завтра», — сказал генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Юрий Борисов.

Инфраструктуру для пусков ракет «Ангара» на Восточном строят с 2018 года. В ноябре — декабре 2023 года прошли испытания с использованием полной копии ракеты со всеми системами, используемыми при подготовке к старту.

Как ожидается, именно «Ангара» будет выводить с Восточного модули Российской орбитальной станции, строительство которой начнется в 2027 году, и пилотируемые корабли к ней.

Ранее состоялись три пуска легкой и три пуска тяжелой «Ангары», все они прошли с космодрома Плесецк в Архангельской области. Предполагается, что в будущем появится более грузоподъемная версия «Ангара-А5М».

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.