Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

14.04.2024 19:39 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Бамовские железнодорожники Данил Терпугов и Дмитрий Рассолов предотвратили угрозу безопасности движения поездов

Течь дизельного топлива из цистерны не успела привести к трагедии на Байкало-Амурской магистрали.

Составитель поездов станции Верхнезейск Алексей Зубков и главный инженер Дипкунской дистанции пути Дмитрий Рассолов предотвратили угрозу чрезвычайного происшествия. Бамовские железнодорожники выявили и устранили интенсивную течь дизельного топлива из вагона-цистерны, который находился в составе грузового поезда на станции Дипкун.

Оперативные и грамотные действия специалистов уберегли станцию и персонал от печальных последствий. Ведь искры из-под колёс мимо проходящих составов или случайно брошенный окурок могли сыграть роковую роль – привести к мгновенному возгоранию топлива, то есть к масштабному чрезвычайному происшествию. К тому же течь нефтепродукта несла серьёзный урон окружающей среде.

В тот морозный день, 19 января, грузовой состав остановился в Дипкуне под смену локомотивной бригады. Командированный из Верхнезейска составитель поездов Алексей Зубков пошёл осматривать состав, где и обнаружил течь в цистерне.

– Зубков сообщил о неисправности дежурному по станции Дипкун. Та в свою очередь передала информацию мне, – рассказывает главный инженер Дипкунской дистанции пути Дмитрий Рассолов, который впоследствии руководил работами и принимал участие в устранении течи дизтоплива. – Осмотреть место утечки «соляры» мы отправились вместе с главным механиком дистанции пути Данилом Терпуговым и начальником станции Дипкун Марией Глущенко, чтобы оценить масштаб и принять решение для дальнейших действий по устранению выявленной проблемы.

Как выяснилось позже, течь дизельного топлива из вагона-цистерны была в районе вентиля, где ослабел крепёж. Железнодорожникам удалось добраться до крепёжных элементов, затянуть вентиль, и тем самым восстановить герметичность цистерны.

После этого Дмитрий Рассолов доложил об утечке топлива экологам в Тынде, которые прибыли в Дипкун для определения масштаба причинения ущерба экологии. Произвели необходимые измерения дозиметром. А также привезли специальные сорбенты, предназначенные для ликвидации разливов нефтепродуктов.

– Сорбентом мы посыпали место разлива дизтоплива, который впитывает в себя нефтепродукт, – продолжает рассказывать Дмитрий Рассолов. – А также в последующем обладает естественной способностью биоразложения.

В ликвидации течи и обработке места утечки топлива также принимали участие и работники пожарного поезда станции Дипкун. А за проявленную бдительность и решительные действия составителя поездов железнодорожной станции Верхнезейск Алексея Зубкова и главного инженера Дипкунской дистанции пути Дмитрия Рассолова, которые предотвратили случай, угрожающий безопасности движения поездов, начальник Дальневосточной железной дороги Евгений Вейде отметил премией.

Алина Емельянова, "Дальневосточная магистраль"

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.