Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

24.04.2017 17:26 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 19.04.2017 г.

В 2016 году федеральные власти помогли получить жилье 30 тысячам обманутым дольщикам

Проблемы обманутых дольщиков, проживающих в Амурской области, находятся под постоянным и жестким контролем региональных властей. Об этом заявил директор компании «Амурстрой», советник губернатора по строительству, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Александр Синьков.

По словам руководителя рабочей группы, первого заместителя председателя комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХАлександра Сидякина, за 2016 год благодаря постоянному контролю и эффективному взаимодействию рабочей группы с региональными органами власти, инвесторами-застройщиками и инициативными группами «обманутых дольщиков» удалось обеспечить жильем более 30 тысяч «обманутых» участников  долевого строительства на 185 проблемных объектах.

«Тем не менее, пока что ситуация в сфере долевого строительства жилья остается сложной. По состоянию на первый квартал 2017 года на контроле рабочей группы остаются 928 проблемных жилых объекта, находящиеся в 73 субъектах РФ, где насчитывается 131 744 «обманутых дольщиков», — сообщил Сидякин.

Наиболее острой ситуация остается в Санкт-Петербурге (15 415 «обманутых дольщиков»), Москве (14 727), Краснодарском крае (9 730), Самарской (5 944), Челябинской (5 313), Новосибирской (4 985), Ростовской (3 948) и Саратовской (3 107) областях.

«Что касается ситуации на территории Амурской области, то пока наиболее остро здесь стоит вопрос в областном центре с известной строительной компанией «Городок». Правительство области еженедельно проводит встречи с инициативными группами граждан, пострадавших от деятельности застройщика, изыскивает возможности, что реально можно сделать. Рабочая группа и дальше продолжит держать данную ситуацию на контроле и приложит максимум усилий для разрешения «жилищного вопроса», – сказал Александр Синьков.

Напомним, что в результате проделанной работы Правительством Амурской области в октябре 2016 года был сдан в эксплуатацию один из трех «проблемных» объектов возводимых ООО «СК «Городок», расположенных в 162 квартале Благовещенска.

«В настоящее время более 150 дольщиков дома в 162 квартале, уже получили квартиры, остальные сейчас оформляют права собственности на свои квартиры. Сейчас ведется работа по достройке еще одного объекта – в селе Чигири. Процесс находится на контроле губернатора области», – добавил Александр Синьков.

За 10 лет функционирования рабочей группы достроены 2 089 проблемных многоквартирных жилых объектов по всей стране, в которых получили квартиры 224 210 семей. Рабочая группа Партии по защите прав дольщиков в 2016 году участвовала в разработке предложений по совершенствованию федерального законодательства: были установлены существенные требования к раскрытию информации застройщиком, предусмотрен новый механизм осуществления расчетов по договорам участия в долевом строительстве, уточнены направления целевого использования застройщиками денежных средств, привлекаемых по договорам участия в долевом строительстве, предусмотрен дополнительный механизм защиты прав граждан – участников долевого строительства – государственный компенсационный фонд. Минстрой России наделен обязательством вести единый информационный реестр застройщиков.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.